Cвердловские полицейские оштрафованы на 12 миллионов за взятку в 200 тысяч рублей

Cвердловские полицейские оштрафованы на 12 миллионов за взятку в 200 тысяч рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Свердловский областной суд сегодня оштрафовал на общую сумму 12 млн рублей бывшего начальника межрайонного отделения полиции номер 7 Управления экономической безопасности и противодействию коррупции областного Управления МВД и его подчиненного за взятку в 200 тыс рублей. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда.

Осужденные признаны виновными по статье УК РФ "Получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору".

"В августе 2012 года специалисты отдела по борьбе с экономическими преступлениями в составе группы налоговых ревизоров проверяли деятельность ряда предприятий города Ирбита. В ходе проверки на трех из них обнаружились налоговые нарушения. Вскоре представитель коммерсантов вышел на сотрудников полиции с просьбой "закрыть глаза" на допущенные нарушения и не указывать их в отчете. Стражи порядка согласись помочь, правда, не безвозмездно. Сторговались на сумме 200 тысяч рублей", - рассказали в пресс-службе, отметив, что переговоры коммерсант вел под аудиозапись, которую передал сотрудникам Управления ФСБ по Свердловской области.

Свою вину подсудимые признали частично, просили квалифицировать их действия как мошенничество, так как они якобы не имели реальной возможности повлиять на результат проверки. Однако в суде их версия не нашла подтверждения.

"Оба полицейских признаны виновными. Бывшему начальнику межрайонного отделения полиции номер 7 назначен денежный штраф в размере 7 млн рублей, а его подчиненному - штраф в размере 5 млн рублей. Осужденные также лишены специальных званий "майор полиции". Содержавшиеся до этого под стражей, после оглашения приговора осужденные были отпущены на свободу в зале суда", - сообщили в пресс-службе.

По данным пресс-службы свердловской полиции, осужденные полицейские уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent