В Махачкале к 16 годам тюрьмы приговорен один из виновных в совершении теракта в мае 2012 года у поста ГИБДД

В Махачкале к 16 годам тюрьмы приговорен один из виновных в совершении теракта в мае 2012 года у поста ГИБДД

ПЯТИГОРСК, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Ляхов/. Верховный суд Республики Дагестан приговорил к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима участника преступного сообщества "Вилаят Дагестан", признанного виновным в совершении теракта у поста ГИБДД в мае прошлого года.

Об этом сообщили сегодня в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, отметив, что Руслан Исмаилов признан виновным по статьям УК РФ: "участие в преступном сообществе", "совершении теракта организованной группой, с умышленным причинением смерти", "незаконный оборот оружия" и "насилие в отношении представителя власти".

"В суде установлено, что Исмаилов с октября 2010 года по июнь 2012 года принимал участие в преступном сообществе "Вилаят Дагестан", созданном в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Дагестан", - сообщили в управлении генпрокуратуры.

В составе преступного сообщества Исмаилов приобрел автомобили, которые впоследствии были начинены взрывчаткой и использованы 3 мая 2012 года в теракте - взрыве около стационарного поста ГИБДД МВД по Республике Дагестан "Аляска-30". В результате 14 человек погибли, более 80 человек пострадали, в том числе сотрудники полиции, МЧС и граждане, находившиеся на месте происшествия. Имущественный ущерб гражданам и организациям составил свыше 24 млн рублей.

"Исмаилов также признан виновным в том, что 22 июня 2012 года он совершил насилие, опасное для здоровья, в отношении сотрудника Управления МВД Российской Федерации по Махачкале, исполнявшего свои должностные обязанности, а также в ношении пистолета Макарова и патронов к нарезному боевому огнестрельному оружию", - отметили в управлении.

Помимо лишения свободы, "приговором также ему назначены штраф в 100 тыс руб и ограничение свободы на 2 года", - сообщили в управлении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent