В церкви назвали "нравственным повреждением" политические дискуссии вокруг убийства протоиерея Павла Адельгейма

В церкви назвали "нравственным повреждением" политические дискуссии вокруг убийства протоиерея Павла Адельгейма

МОСКВА, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Антонина Мага/. В Московском патриархате считают безнравственными попытки использовать трагическую гибель священника как повод для обоснования позиций разных религиозных и общественных течений и критики устройства церковной жизни в стране в целом. Об этом говорится в официальном заявлении Синодального информационного отдела в связи с убийством протоиерея Павла Адельгейма, распространенном сегодня.

"Совершено страшное злодеяние - убийство священника, - отмечается в нем. - Это не первая жертва среди священнослужителей, которые в последнее время все чаще становятся объектом нападений". "Брань против Христа и Церкви, разнузданное следование постыдным страстям неотвратимо выливаются в ненависть и злобу в отношении служителей престола Божия", - также говорится в документе.

Представители церкви с сожалением констатировали, что "сейчас многие пытаются обсуждать общественную и гражданскую позицию покойного" и "пересуды отодвигают на второй план сам факт ужасной смерти священника, используют ее как повод для обоснования личных взглядов на церковную жизнь".

"Такое отношение говорит о нравственном повреждении части общества, где убийства священнослужителей, и не только православных, стали частым явлением", - подчеркивают авторы документа.

Священника Павла Адельгейма убили вечером в понедельник в Пскове. По подозрению в совершении преступления задержан житель Москвы 1986 года рождения. Он нанес себе несколько ножевых ранений и находится в больнице.

Отпевание отца Павла состоится 8 августа в псковском храме святых Жен Мироносиц, где он служил последние пять лет. Похоронят священника неподалеку от храма на Мироносицком кладбище.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent