Материнский капитал. Досье

Материнский капитал. Досье

Минфин направил в правительство доклад, в котором предлагается, в частности, отказаться от выдачи материнского капитала с 2016 года, повысив взамен пособия на детей из малообеспеченных семей. Его отмена позволит высвободить с 2017 года 300—330 млрд руб.

Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" 25 апреля 2013 года заявил, что в той или иной форме программу материнского капитала необходимо сохранить и после 2016 года, но помощь поддержки семьи должна быть более адресная, более целевая.

Что такое материнский капитал

Материнский /семейный/ капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Такая поддержка оказывается с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года при рождении или усыновлении второго или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство.

Денежные средства могут быть распределены по трем направлениям: на образование ребенка, но до достижения им 25 лет, приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. В ноябре 2011 года возможности использования материнского капитала были расширены. Теперь эти средства могут направить на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Ежегодно материнский капитал индексируется. Первоначально сумма составляла 250 тыс. рублей, в 2013 году - 408 тыс 960 рублей. Материнский капитал можно получить только один раз. Его не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям. Неизрасходованный остаток также индексируется.

Планировалось, что деньгами можно будет распоряжаться через три года после рождения /усыновления/ ребенка, т.е начиная с 1 января с 2010 года. Однако правительственная антикризисная программа позволила многим семьям с детьми частично воспользоваться деньгами раньше.

Материнский капитал можно получить и использовать на погашение ранее взятых и получение новых ипотечных и жилищных кредитов.

В декабре 2012 года президент РФ подписал закон, предоставляющий отдельным категориям граждан льготы по налогу на доходы физических лиц. В частности, от уплаты НДФЛ освобождаются получатели регионального материнского капитала.

В июне 2013 года президент РФ подписал ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Документом вносятся изменения, направленные на пресечение имеющихся на практике злоупотреблений, в результате которых средства маткапитала не расходуются на цели, предусмотренные этим ФЗ, а незаконно обналичиваются.

С 2009 года сертификат на материнский капитал получили более 4 млн российских семей. Жилищные условия улучшили около 2 млн российских семей.

Сегодня во многих регионах РФ созданы свои аналоги материнского капитала. Суммы разные, в зависимости от финансовых возможностей области.

Региональным маткапиталом можно распорядиться так же как и федеральным - на пенсию матери, на образование ребенка, на улучшение жилищных условий. Но в ряде регионов средства можно направить на покупку автомобиля, земли, на лечение ребенка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent