В пострадавшей от наводнения Амурской области не подлежат восстановлению более 900 домов

В пострадавшей от наводнения Амурской области не подлежат восстановлению более 900 домов

ВЛАДИВОСТОК, 30 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. В пострадавшей от наводнения Амурской области не подлежат восстановлению более 900 домов. Такая цифра была озвучена в Благовещенске на состоявшемся в четверг заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием министра по региональному развитию РФ Игоря Слюняева.

Больше всего таких домов в Благовещенском районе - 511, а также в Архаринском, Зейском, Михайловском, Константиновском и Мазановском районах.

Между тем, во многих районах области наблюдается значительный спад уровня воды. В Шимановском районе за сутки река Зея "ушла" на 53 см, Амур - на 67. В Белогорском районе уровень воды в Зее снизился на 40 см, в Свободненском - на 70 см.

"Основная задача сейчас - оценить ущерб и приступить к ликвидации последствий, сегодня динамика нас не очень устраивает", - подчеркнул Слюняев. В ходе заседания министр также указал, что при подготовке документов территориального планирования, которые должны быть утверждены в текущем году, необходимо учитывать зоны подтопления и не планировать перспективное развитие на этих территориях. "К двенадцати объектам надо проявить первоочередное внимание, это дамбы и гидротехнические сооружения, которые будут необходимы для противопаводковой безопасности региона", - отметил Слюняев.

На заседании также было отмечено, что только объектам социальной сферы Амурской области для прохождения зимы необходимо порядка 700 тыс тонн угля. Помимо этого, нужно срочно приводить в нормативное состояние 16 объектов дорожного хозяйства для обеспечения связи с населенными пунктами области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent