Мосгоризбирком провел сегодня выборы в тестовом режиме

Мосгоризбирком провел сегодня выборы в тестовом режиме

МОСКВА, 31 августа. /ИТАР-ТАСС/. Московская городская избирательная комиссия провела сегодня день открытых дверей на избирательном участке номер 1 в Москве, который организован на территории типографии "Наука" в Шубинском переулке.

Целью мероприятия было желание комиссии продемонстрировать работу комплексов обработки избирательных бюллетеней /КОИБов/ и системы видеонаблюдения, которые будут задействованы на предстоящих 8 сентября выборах московского мэра.

"Мы хотели смоделировать день выборов, показать, как работает оборудование и видеонаблюдение в онлайн режиме", - рассказал ИТАР-ТАСС председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Для тестирования комиссия предложила провести голосование на звание "Гений на все времена". Кандидатами "назначили" историка Николая Карамзина, поэта Александра Пушкина, художника Илью Репина, композитора Петра Чайковского и ученого Дмитрия Менделеева.

Председатель избирательной комиссии номер 1 Борис Бобрович продемонстрировал тестовый бюллетень для голосования и напомнил, что он считается действительным при наличии на нем печати комиссии в правом верхнем углу и двух подписей членов участкового избиркома. Он также сообщил, что на участках, оборудованных КОИБами /таких треть от общего числа в Москве/, 8 сентября перед открытием в 8:00 мск будет проводиться тестирование оборудования с участием наблюдателей, которые будут присутствовать на выборах.

"Практически все участки - 99 и 9 проц - на сегодняшний день оборудованы системой видеонаблюдения, по две на участке", - отметил в свою очередь советник столичного департамента информационных технологий Дмитрий Головин. Он напомнил, что до 7 сентября жители Москвы имеют возможность зарегистрироваться на интернет-портале, на котором можно будет наблюдать за ходом голосования на любом избирательном участке столицы в режиме реального времени. Портал заработает 8 сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent