Ростуризм не готов назвать сроки снятия "негативных" рекомендаций по посещению туристами Египта

Ростуризм не готов назвать сроки снятия "негативных" рекомендаций по посещению туристами Египта

МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Ростуризм не готов назвать сроки снятия "негативных" рекомендаций по посещению российскими туристами Египта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. Для того, чтобы эта позиция была пересмотрена, ситуация в Египте должна нормализоваться и быть стабильной. "Мы должны быть убеждены, что социальные и политические взрывы в Египте не возникнут вновь", - отметила представитель Ростуризма.

В ведомстве придерживаются той позиции, что если МИД не снимает свои "негативные" рекомендации, значит, у них есть свои источники информации и они по-прежнему считают, что ситуация нестабильная и потенциально опасная для российских туристов. "Пока действует чрезвычайное положение и рекомендация МИД РФ о нежелательности посещения Египта, мы будем придерживаться той же самой точки зрения о нежелательности посещения россиянами этой страны. Пока мы следуем рекомендациям МИДа", - подчеркнула она.

Щеголькова отметила, что желание египетских властей и министра туризма Египта как можно скорей вернуть российских туристов на курорты страны вполне понятна, так как туристические услуги - основной источник дохода в курортных зонах страны. Однако Ростуризм в этой ситуации ставит в приоритет безопасность граждан России.

Между тем, ведомство располагает данными, что многие туроператоры сейчас отправляют туристов из России в Египет, в условиях действия "негативной" рекомендации МИДа и Ростуризма. "Запретить туроператорам отправлять туристов мы не можем - это вопрос их социальной ответственности. Если они на себя такую ответственность берут, то это их право", - отметила Щеголькова. При этом в Ростуризме уверены, что сами туристы должны думать о своей безопасности, так как невозможно спрогнозировать, в какой момент случится очередная политическая провокация и массовые беспорядки в этой стране.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что, в частности, туроператор "Библио-Глобус" рейсами авиакомпании "Трансаэро" возобновили программы на египетские курорты с 15 сентября 2013 года.

Также 16 сентября 2013 года прибывший в Москву министр туризма Египта Хишам Заазу заявил, что власти страны надеются, что Россия снимет "негативные" рекомендации в отношении курортов Красного моря к ноябрю 2013 года.

В ведомстве ИТАР-ТАСС сообщили, что вопрос перспектив возобновления посещения россиянами египетских курортов будет обсуждаться сегодня на встрече руководителя Ростуризма Александра Радькова и министра туризма Египта Заазу.

Напомним, МИД РФ 15 августа 2013 года рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет из-за угрозы жизни и здоровью россиян на фоне напряженной политической ситуации в этой стране и массовых волнений. Следом Ростуризм выпустил аналогичную рекомендацию российским туристам и туристическим компаниям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent