Пострадавшие от паводка в Приморском крае смогут получить компенсации и после окончания приема документов

Пострадавшие от паводка в Приморском крае смогут получить компенсации и после окончания приема документов

ВЛАДИВОСТОК, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Все заявления об ущербе в результате паводка, поступившие от жителей Приморья, будут рассмотрены, несмотря на то, что срок подачи документов на получение компенсаций истек. Такое решение было принято сегодня на заседании комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Приморского края.

"Основная кампания по приему заявлений уже закончена. Но если заявления есть, мы не можем их не принять. Прошу, чтобы к этому подключилась прокуратура", - подчеркнул губернатор региона Владимир Миклушевский. Он также потребовал оперативно решать все вопросы выплаты компенсаций. "Все списки должны быть срочно предоставлены в МЧС. Там их проверяют в суточный срок. Президент принял решение выплатить по 110 тысяч. Указ президента нужно исполнять", - заявил Миклушевский.

Также глава региона поручил ускорить подготовку документов по проектам расчистки русел рек и проработать меры по предотвращению негативных последствий паводков в будущем. "Ситуация повторяется из года в год. И вместо того, чтобы отвечать отписками на заявления граждан, нужно уже сейчас совершенствовать систему защиты населенных пунктов от возможных подтоплений", - отметил губернатор.

В июле из-за сильнейшего за последние 20 лет циклона пострадали 16 муниципальных образований края, в которых были подтоплены жилые дома, размыты дороги, уничтожены мосты. Ущерб, причиненный паводком составил более 1,5 млрд рублей. Более четырех тысяч приморцев подали заявления на компенсации в связи с частичной или полной утратой имущества. Сейчас на пострадавших территориях продолжаются восстановительные работы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent