Минобрнауки: Свыше 65 тысяч российских сирот будут устроены в семьи до конца 2013 года

Минобрнауки: Свыше 65 тысяч российских сирот будут устроены в семьи до конца 2013 года

МОСКВА, 2 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Еремина/. До конца этого года в семьи будут устроены 65,5 тысяч детей-сирот. Об этом 2 октября сообщил на пресс-конференции директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов.

"За первое полугодие были переданы на воспитание в семьи почти 32 тысячи детей, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До конца года, по нашим прогнозам, динамика сохранится и эта цифра увеличится до 65,5 тысячи детей", - отметил Сильянов.

По словам представителя министерства, за первое полугодие 2013 года произошло количество детей-сирот снизилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году. Общее количество российских сирот, выявленных в прошлом году, по данным Минобрнауки, составило 74 тысяч детей, уточнил Сильянов.

Банк данных потенциальных усыновителей

Для удачного подбора семьи для ребенка из детского дома Министерство образования и науки РФ работает над созданием банка данных потенциальных усыновителей. "Нам необходимо поменять систему отбора детей-сирот и родителей для них. Нужно под ребенка подбирать семью, а не наоборот, как это происходит у нас сейчас. В этом направлении мы делаем следующий шаг - создаем банк данных потенциальных усыновителей", - отметил Сильянов.

По словам представителя министерства, эту базу данных будет видеть каждый региональный оператор, таким образом, не будет такой жесткой привязки к тому или иному региону. "Это довольно значимая вещь, принципиально иной подход для нашей страны к проблеме устройства детей", - уточнил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent