Народный художник СССР Александр Шилов отмечает юбилей

Народный художник СССР Александр Шилов отмечает юбилей

МОСКВА, 6 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева/. Советскому и российскому художнику-живописцу и графику, прославленному автору портретов Александру Шилову сегодня исполняется 70 лет. Как рассказал мастер в интервью ИТАР- ТАСС, юбилей он встретит в коллективе своей Галереи на Знаменке.

По признанию Шилова, он каждый день работает в мастерской, вне зависимости от выходных и праздников.

"Живопись - это моя любовь, мое призвание, я этим дышу, - сказал собеседник агентства. - Работа в студии - залог мастерства. Чтобы достичь этого, художники прошлых времен работали до самозабвения, без него настоящего искусства быть не может". Шилов уверен, что вдохновение является наградой за труд.

На вопрос о том, почему он решил стать художником, Александр Максович ответил, что ему с самого детства нравилось рисовать. Мастер рассказал, что сначала записался в изостудию Дома пионеров, потом пошел работать, затем в школу рабочей молодежи. Шилов работал грузчиком на мебельной, швейной фабриках, но, по его словам, все время рисовал, так как "тайно лелеял мысль стать художником, хотя мне в это и не верилось".

Обладатель ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени, ордена Александра Невского и многих других почетных наград отметил, что не бывает на сто процентов доволен своими картинами.

"Работать над произведением надо столько, чтобы не было стыдно поставить подпись, - уверен он. - Я пишу самых разных людей, создавать портреты - важная и ответственная для меня задача". По мнению Шилова, для каждого художника важно признание публики, а для него оно является и одним из главных стимулов работы.

"Если вы выставляете свои работы на суд зрителя - это значит, что хотите знать, понятно ли ваше искусство людям", - пояснил мастер.

По его словам, недавно в Галерее открылась выставка "Они сражались за Родину", на которой выставлены портреты разведчиков, контрразведчиков, солдат, а также портреты известных артистов, участников войны. Например, это портреты Владимира Этуша, Сергея Бондарчука, Евгения Матвеева. Мастер отметил, что публика может увидеть изображения тех, кто "отдал все для победы".

На вопрос о том, кто из живописцев повлиял на его творчество, Шилов назвал Исаака Левитана.

"Он один из самых моих любимых художников, его знаменитое полотно "Над вечным покоем" поражает, - сказал юбиляр. - Левитан - пример для многих пейзажистов". Шилов также назвал имена Владимира Боровиковского, Карла Брюллова, Алексея Саврасова.

"Когда я впервые в детстве пришел в Третьяковскую галерею и увидел их работы, то был поражен: я не видел "кухни" художника, смотрел на холсты, и видел не краски, а готовый материал", - отметил он.

Александр Шилов родился в Москве, в 1968 - 1973 гг обучался в МГАХИ имени Сурикова, участвовал в выставках молодых художников, а в 1976 году стал членом СХ СССР. Персональный музей Шилова был открыт в 1997 году.

Выставки работ художника проходили во Франции, Германии, Португалии, Испании, Америке, Канаде, Японии и других странах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent