Работодателей обяжут приобретать полисы ДМС для трудовых мигрантов

Работодателей обяжут приобретать полисы ДМС для трудовых мигрантов

ПАНСИОНАТ "БОР" /Московская область/, 4 октября. /ИТАР- ТАСС/. Трудовые мигранты с 2015 года будут платить взносы в Фонд социального страхования (ФСС) и не будут включаться в обязательное медицинское страхование (ОМС). Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на дискуссионной площадке в преддверии съезда партии "Единая Россия".

"Правительство РФ подготовило закопропроекты, которые предусматривают уплату страховых взносов в ФСС в части больничного листа, и введение нормы, при которой эти люди не будут включаться в ОМС, а работодатели должны будут приобрести для них полис ДМС /добровольное медицинское страхование/ по определенной стоимости, которую определит правительство", - сказал он.

Говоря о сроках, министр отметил, что из-за многочисленных согласований в 2014 году эти законопроекты еще не успеют принять. "С 2014 думаю нет, а с 2015 введем, вы можете представить, как трудно согласовываются эти законопроекты", - пояснил Топилин.

По оценке Минтруда, в случае принятия изменений, медицинской помощью будут обеспечены порядка 3 миллионов иностранцев, приезжающих на работу.

3 октября Владимир Путин заявил, что считает необходимым ужесточить требования к иностранным гражданам, приезжающим в РФ на заработки. В частности, президент отметил, что работу по упорядочению ситуации в миграционной сфере нужно вести по многим направлениям. По его мнению, ее нужно вести и в местах проживания мигрантов, и в местах их происхождения.

По последним данным ФМС, на территории России находятся около 11,3 млн иностранных граждан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent