Фигуранты дела о пожаре в реставрационном центре имени Грабаря признают свою вину

Фигуранты дела о пожаре в реставрационном центре имени   Грабаря признают свою винуБасманный суд Москвы 26 августа приступит к рассмотрению по существу уголовного дела о пожаре в реставрационном центре имени Грабаря, повлекшем ущерб на сумму почти 170 млн рублей. Об этом ИТАР- ТАСС сообщила пресс-секретарь суда по итогам предварительных слушаний, прошедших в закрытом режиме.


"Рассмотрение дела по существу назначено на 26 августа, процесс пройдет в открытом режиме, - сказала она. - Фигуранты дела признают свою вину".


На скамье подсудимых четыре человека - 46-летний заведующий отделом обеспечения и эксплуатации здания Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря Сергей Селивенин, 36-летний директор фирмы "ВСВ-Кар" Виталий Орлов и двое рабочих - 33-летний Сергей и 36-летний Дмитрий Шабалины, проводившие ремонт на крыше здания.


Селивенину предъявлено обвинение в халатности, Орлову - в нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Сергею и Дмитрию Шабалиным - в уничтожении или повреждении имущества по неосторожности.


По данным следствия, зимой прошлого года Селивенин заключил разовые договоры с компанией "ВСВ-Кар" на очистку крыши от снега и наледи. В апреле того же года он обнаружил множественные повреждения кровли и потребовал от компании провести ремонт за свой счет.


"С 14 по 15 июля 2010 года гендиректор "ВСВ-Кар" допустил к огневым работам на высоте без прохождения инструктажа и обучения по охране труда безопасным способом и приемам при выполнении работ на высоте, обучения пожарно- техническому минимуму, Сергея и Дмитрия Шабалиных, профессиональная квалификация которых не соответствовала выполняемой работе", - сообщили ранее в прокуратуре. В свою очередь, Селивенин в нарушение должностной инструкции и правил пожарной безопасности не разработал подробный план работ, не издал приказ о порядке их проведения с выдачей наряда-допуска и не выставил пожарный пост.


Из-за неосторожного обращения с огнем 15 июля прошлого года произошел пожар. В это время на реставрации в этом крупнейшем в России реставрационном центре находилось около 1,5 тыс произведений искусства из собраний различных музеев страны, в том числе усадьбы "Архангельское", Новгородского и Псковского музеев-заповедников, а также частных коллекций. Работы, находившиеся в специальном хранилище с толстыми бетонными стенами, практически не пострадали. Вред был причинен произведениям искусства, находившимся на реставрации в отделах центра.


По словам директора центра имени Грабаря Алексея Владимирова, серьезно пострадали три предмета и утерян один - сгорел русский ковер XIX века из усадьбы Федора Тютчева в Мураново. Остальные три экспоната подлежат реставрации - это знамя XVIII века из музея Переславля- Залесского, икона "Житие Стефана Пермского" конца XVII века из Сыктывкара, а также портрет "Александр I на коне" кисти Джорджа Доу из Оружейной палаты Музеев Московского Кремля. Среди уцелевших работ, находившихся на реставрации, икона "Одигитрия" из Новгородского музея.


Ущерб, причиненный зданию, был оценен в размере более 169 млн рублей; примерно 150 млн рублей - самому зданию, и порядка 20 млн рублей - его оборудованию и мебели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent