Госдума вводит штраф до 3 тысяч рублей за курение на детских площадках

Госдума вводит штраф до 3 тысяч рублей за курение на детских площадках

МОСКВА, 15 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума в ходе обсуждении во втором чтении проекта закона о санкциях за нарушение антитабачного законодательства ввела штраф до 3 тысяч рублей за курение на детских площадках.

Депутаты приняли поправку, согласно которой "нарушение установленного федеральным законом запрета курения на детских площадках влечет наложение административного штрафа для граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей".

Одновременно палата повысила штрафы за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения с 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей, а для родителей или законных опекунов ребенка - с 2,5 тысяч до 3,5 тысяч рублей.

Поправки к рекламе

Также принята поправка об ответственности за нарушение запретов на рекламу. В текст новой редакции введена норма, предполагающая, что "демонстрация табачных изделий или процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях" влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 100 тысяч до 170 тысяч рублей.

В случае, если сцены курения будут показывать в детских кино и телепрограммах, штраф составит для должностных лиц от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от 100 тыс до 200 тыс рублей.

Окончательное голосование про проекту закона ожидается после 17:00 мск.

Антитабачные запреты

1 июня 2013 года на всей территории России вступил в силу "антитабачный" закон: запрещается курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. Запрещено курение на территории санаторно- курортных учреждений, внутри госучреждений и на АЗС.

Запрещается курение на борту самолетов /раньше решение о запрете курения на авиалайнерах принимали авиакомпании/, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже считается нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее, чем на 15 метров.

После вступления в силу "антитабачного закона" под полный запрет попала и реклама табака: теперь ее нельзя размещать ни на каком виде рекламных площадей. Т

Следующий этап, который наступит в 2014 году, введет запрет на курение в поездах дальнего следования, на судах, на платформах электричек, в торговых помещениях, гостиницах, кафе, барах, и ресторанах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent