Кишечный грипп стал причиной отравления детей в школе-интернате Нижнего Тагила - Роспотребнадзор

Кишечный грипп стал причиной отравления детей в школе-интернате Нижнего Тагила - Роспотребнадзор

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Норовирус второго типа - кишечный грипп - стал причиной отравления 17 воспитанников школы-интерната номер 15 в городе Нижний Тагил Свердловской области. Как сообщила сегодня корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы областного Управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева, способ передачи инфекции пока не установлен, проводятся различные экспертизы.

На данный момент госпитализированы 10 человек, из них 9 детей, состояние пострадавших удовлетворительное, отметил пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков.

Остальные воспитанники школы-интерната отправлены на семидневные каникулы. Образовательное учреждение закрыто на карантин.

Информация о госпитализации семи детей с симптомами пищевого отравления поступила вечером 23 октября в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции Нижнего Тагила от директора по правовому воспитанию школы- интерната. Здесь находились 57 несовершеннолетних. За помощью к медикам обратились 17 детей, а также воспитатель и медицинская сестра, которая в тот день снимала пробу пищи.

Было установлено, что 22 октября школьники употребляли в пищу салат из свеклы с чесноком, котлеты, картофель и сок. По данным областной прокуратуры, эти блюда могли стать причиной отравления детей. Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора взяли на исследование необходимые пробы и анализы пострадавших.

На пищеблоке школы-интерната уже выявлено 16 нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, сырые и готовые продукты содержатся вместе в одном холодильнике, на одной полке, хранение скоропортящихся продуктов осуществляется при температуре плюс 10 градусов, при нормативе хранения плюс 4 градуса. Нарушаются режим мытья посуды, технологии обработки продуктов, сообщили в прокуратуре.

Это не первый за последнее время случай отравления детей в Свердловской области, вызванный норовирусом второго. Первый массовый случай отравления был зафиксирован в детском лагере "Таватуй" 28 июня. Из-за кишечного гриппа пострадали 117 человек. 4 июля в детском лагере "Рассветный" вновь была зафиксирована вспышка кишечной инфекции, вызванная норовирусом второго типа. В лагере за медпомощью обратились около 50 человек. По этим фактам были возбуждены и расследуются уголовные дела. Следствию пока не удалось установить виновных в отравлении 170 человек в свердловских детских лагерях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent