Муфтий призвал россиян поддержать деятельность традиционных исламских общин по борьбе с экстремизмом

Муфтий призвал россиян поддержать деятельность традиционных исламских общин по борьбе с экстремизмом

МОСКВА, 24 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Антонина Мага/. Мусульмане России призывают общество противостоять попыткам разжигания межрелигиозной розни, которые в последнее время получили распространение в разных городах России, и поддержать деятельность традиционных исламских общин. Об этом сегодня сказал заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов в своем специальном обращении к жителям России на пресс-конференции.

"Совет муфтиев России всегда подтверждает и впредь будет подтверждать свою убежденную позицию и осуждение всех форм экстремизма, радикализма, терроризма, проблема распространения которого, к сожалению, приобретает в последнее время глобальный характер", - подчеркнул Аббясов. По его мнению, "сегодня мы видим опасную тенденцию: развязывание межрелигиозных и межнациональных конфликтов".

Муфтий выразил соболезнования от имени исламской уммы пострадавшим во время недавних уличных беспорядков в московском районе Бирюлево и семьям жертв теракта в Волгограде. "За всеми печальными событиями последних дней стоят организаторы, цель которых - разрушить те добрососедские отношения, которые складывались на протяжении веков между жителями России разных национальностей", - также сказал он.

Вместе с тем Аббясов отметил, что сейчас верующие мусульмане опасаются каких-либо действий экстремистов по отношению к ним. Например, муфтий напомнил, что после теракта в Волгограде неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью городской мусульманский молельный дом и мечеть. Кроме того, в день праздника Курбан-байрам хакеры взломали сайт Совета муфтиев, разместив там нецензурную брань в адрес мусульман. "Мы беспокоимся, чтобы этого не происходило в дальнейшем", - сказал Аббясов. Муфтий надеется, "что правоохранительные органы сделают все от них зависящее, чтобы предотвратить такие случаи, а сами мусульмане не будут попадаться на возможные провокации".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent