Владимир Путин обсудит с заведующими кафедр вузов вопросы преподавания конституционного права

Владимир Путин обсудит с заведующими кафедр вузов вопросы преподавания конституционного права

МОСКВА, 7 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин проведет сегодня встречу с заведующими кафедр конституционно-правовых дисциплин. Как сообщили в пресс-службе Кремля, встреча состоится в преддверии отмечаемого в этом году 20-летия Конституции России.

На встречу с главой государства приглашены преподаватели и исследователи из более, чем двух десятков университетов и академических институтов. Участники дискуссии обсудят "вопросы развития правового образования, в частности, преподавания конституционного права" в высших учебных заведениях, пояснили в Кремле.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года в ходе всенародного голосования. Полный текст документа был опубликован в "Российской газете" 25 декабря 1993 года. С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Конституция - основной закон государства - обладает высшей юридической силой. Она закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Нынешняя Конституция - шестая в истории страны. Ее предшественницы - Конституционный манифест Николая Второго 1906 года, ленинская 1918 года, сталинские - 1924 и 1936 годов, а также брежневская - 1977 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent