Первый вице-спикер Госдумы просит взыскать с Навального 10 млн рублей по иску о защите чести и достоинства

Первый вице-спикер Госдумы просит взыскать с Навального 10 млн рублей по иску о защите чести и достоинстваПервый вице-спикер Госдумы, член "Единой России" Олег Морозов обратился в суд с иском к блогеру Алексею Навальному о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь Люблинского суда Мария Балакшина.


"В суд поступил иск Морозова, который просит взыскать с Навального 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Досудебная подготовка назначена на 29 августа", - сказала она.


Как указывается в исковом заявлении, 14 мая Навальный разместил в своем блоге в "Живом Журнале" заметку под названием "И везде я докладчик", а также видеоролик, где говорилось, что чиновник использует "спецсигналы автомобиля не по служебной необходимости, а в личных целях, в частности, для посещения магазинов премиум-класса, а также для нарушения правил Дорожного движения".


"Данные сведения причинили мне моральный вред, так как я являюсь видным государственным деятелем, государственным чиновником класса "А", неоднократно был награжден госнаградами и ни разу не запятнал свое имя в смутных историях", - указывает Морозов в своем иске. Также он отмечает, что претерпел "нравственные страдания, так как был вынужден оправдываться перед коллегами, руководством и СМИ".


В связи с этим, сказала представитель суда, Морозов просит суд признать сведения, среди которых фраза "это видный представитель партии жуликов и воров Олег Морозов" не соответствующими действительности и обязать Навального опровергнуть их в 3-дневный срок с момента вступления решения в законную силу. Также истец просит взыскать с ответчика 10 млн рублей в качестве моральной компенсации.


По словам Балакшиной, 29 августа стороны уточнят свои исковые требования и будет назначена дата рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent