Никифоров: Минкомсвязь ставит в числе приоритетов оснащение учреждений здравоохранения линиями волоконно-оптической связи

Никифоров: Минкомсвязь ставит в числе приоритетов оснащение учреждений здравоохранения линиями волоконно-оптической связи

МОСКВА, 8 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Все населенные пункты численностью от 500 человек должны быть обеспечены линиями волоконно-оптической связи для оказания населению медицинской помощи, в остальных населенных пунктах будет задействована спутниковая связь, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан.

"В идеальном варианте любое более менее крупное учреждение здравоохранения должно иметь наземное подключение по оптоволоконной оптической линии связи, только так мы обеспечим надежную и достаточно быструю связь для того, чтобы разворачивать весь комплекс услуг, включая телемедицину, дистанционное использование снимков, в том числе с томографов, рентгенов и так далее", - сказал Никифоров.

"Наша задача в том, чтобы во всех населенных пунктах от 500 человек, а это, скорее, уровень фельдшерско-акушерских пунктов, а не центральных или районных больниц, обеспечить там наличие волоконно-оптической линии связи", - сказал министр. "Это могут быть разные учреждения", - добавил он.

"У нас скорая помощь привязана к 2611 станций по стране, это значит, что эти 2611 населенных пунктов должны быть в самом приоритете. Мы сможем получить соответствующую карту покрытия и по ней, и по плотности населения будем определять приоритетную очередность", - отметил Никифоров.

При этом он подчеркнул, что останутся зоны, "где будет работать только спутниковая связь, а она менее скоростная и значительно более дорогая для оказания этих услуг, но, тем не менее, отдельные территории будут в таком режиме". "Мы подготовили проект соответствующего поручения и планируем с Минздравом это отрабатывать", - сказал Никифоров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent