Гордума Астрахани не сможет в ближайшие дни назначить и. о. мэра

Гордума Астрахани не сможет в ближайшие дни назначить и. о. мэра

АСТРАХАНЬ, 14 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Поротикова/. Городская дума Астрахани в ближайшие дни не сможет назначить исполняющего обязанности градоначальника, так это противоречит уставу города, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель отдела пресс-службы думы Владимир Паньков.

"14 ноября и в ближайшие дни Городская дума заседать не будет. Она не может принимать решения по назначению и. о. мэра, это будет противоречить уставу города, тем более что мэр - еще действующий и нет судебного решения о его снятии, нет его добровольной отставки", - сказал Паньков.

Он также отметил, что "депутаты Гордумы уже разошлись по домам".

Как сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС замначальника по правовому и организационному обеспечению горизбиркома Ольга Свешникова, в случае досрочного прекращения полномочий мэра Михаила Столярова, задержанного 13 ноября с поличным при получении взятки, через полгода горожан ждут новые выборы градоначальника. "Досрочные выборы назначаются Городской думой. Дата выборов должна быть определена не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий мэра", - уточнила она.

По ее словам, решение, принятое Гордумой, должно быть опубликовано в СМИ, и уже после этого начинается избирательная компания.

В уставе города не прописано, кто автоматически становится и.о. мэра. Получается, что своего преемника должен назначить сам мэр. Однако в уставе есть примечание, согласно которому Гордума в случае необходимости может назначить и. о. градоначальника, но для этого действующего мэра нужно лишить должности.

Вместе с тем губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил сегодня журналистам, что решение о назначении и. о. мэра Астрахани будет принято Гордумой через несколько часов. "Идет прямое управление процессами, чтобы не остановить жизнь и функционирование всего хозяйства. Городом управляем в ручном режиме. Заместители /мэра. - Прим. ред./ все на службе, а я контролирую. Сегодня Городская дума будет принимать это решение. Вы его увидите через несколько часов", - сказал губернатор. Он выразил убеждение, что мэр должен понести заслуженное наказание и назвал "справедливым" факт задержания Столярова.

Астраханские предприниматели неоднократно жаловались на бюрократические придирки мэрии, рассказала в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС по телефону уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Астраханской области, кандидат экономических наук Наиля Никитина. По ее словам, мэрия Астрахани стремилась решать вопросы с предпринимателями "в индивидуальном порядке".

По неофициальным данным, наиболее вероятным кандидатом на должность и. о. градоначальника является вице-мэр Астрахани Владислав Виноградов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent