Главный раввин России зажег первую ханукальную свечу на площади Революции в Москве

Главный раввин России зажег первую ханукальную свечу на площади Революции в Москве
Архив. Антон Тушин

МОСКВА, 27 ноября. Августа Яковлева/. Специальный подсвечник - менора - в этом году вновь установлена на площади Революции в Москве с наступлением восьмидневного иудейского праздника Хануки. Первую свечу огромного светильника торжественно зажег главный раввин России Берл Лазар.

Он призвал представителей столичной еврейской общины постараться сделать мир лучше. "Свет Хануки дает понимание того, что в наших силах разогнать тьму, построить мир на началах правды Божьей, - сказал раввин. - Зажигая менору в дни Хануки, мы не просто вспоминаем прошлое, но активно вмешиваемся в настоящее: заповедь этого праздника - добавить света в окружающий мир".

Лазар напомнил, что свечи зажигают в честь чуда, произошедшего в 165 году до н.э. Предание гласит, что поднявшись на гору в Иерусалиме, евреи нашли в храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был освящен храм.

В память об этом событии в дни праздника каждый вечер в кругу семьи зажигают по одной свече. В Хануку также принято готовить особое угощение - картофельные оладьи. Работать в праздник не запрещено, но для детей это особые дни - они освобождаются от школьных занятий и получают карманные деньги.

В столичных синагогах в эти дни проходят праздничные богослужения. Традиция устанавливать специальную менору на площади Революции в Москве только зарождается. Впервые это было сделано в прошлом году.

"Пусть каждый из вас осознает свой потенциал, поймет бесконечную силу человеческого духа и добавит в жизнь света, красоты и счастья", - пожелал в заключении верующим раввин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent