За последние семь лет в Россию вернулись 150 тысяч бывших соотечественников

МОСКВА, 28 ноября. Наталья Славина/. В 2006-2013 годах в Россию возвратились около 150 тыс. бывших соотечественников. Такие данные привели корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства РФ, которое сегодня на заседании рассмотрит ход реализации регионами госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

На 1 января 2013 года бывших соотечественников приняли у себя 40 субъектов РФ - это 125,5 тыс. человек, половина из которых - 63 тыс - возвратились только в 2012 году. За январь - октябрь 2013 года в уполномоченные органы было подано более 28,5 тыс. заявлений от желающих участвовать в программе переселения. Прибыло на территорию РФ более 24 тыс. человек.

В ближайшие 5 лет (2013 - 2017 год) в планах властей оказать содействие в переселении на Родину более 225 тыс. человек.

По данным правительства, в настоящее время большинство переехавших участников госпрограммы и членов их семей трудоустроены. Что касается жилищного обустройства, то большинство переселенцев арендуют квартиры и дома или проживают у своих родственников.

На 2013 год объем финансирования программы содействия переселению составил более 1 млрд рублей. С 2014 года предусмотрено существенное увеличение финансирования - почти до 3 млрд рублей ежегодно, заверили в правительстве. Таким образом, при плановом годовом показателе в 50 тыс. соотечественников-переселенцев расход средств на одного гражданина составит около 60 тыс. рублей ежегодно.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действует с 2006 года. Ее цель - увеличить население страны за счет новых граждан, знающих русский язык и культуру и легко интегрирующихся в принимающий социум, напомнили в правительстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent