СПЧ предлагает привлекать его представителей для отбора кандидатур на должности судей

МОСКВА, 28 ноября. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ предлагает привлекать его представителей для работы в комиссиях по отбору кандидатур на должности судей.

"Возобновить существовавшую ранее практику включения представителей Совета в состав комиссии при президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов", - говорится в направленных главе государства предложениях Совета, опубликованных сегодня на его официальном сайте.

В документе также указывается на "целесообразность включить представителя Совета в состав специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда РФ".

Ранее глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что в рамках судебной реформы Совет предлагает также ввести в районных и городских судах институт народных заседателей. Еще одна инициатива Совета - "предусмотреть возможность участия в уголовном деле - наряду с адвокатом - иного лица в качестве защитника со стадии предварительного расследования, установив исчерпывающий перечень оснований, по которым этому лицу может быть отказано в допуске".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent