Совет по правам человека покинули правозащитники Валентин Гефтер и Борис Пустынцев

Совет по правам человека покинули правозащитники Валентин Гефтер и Борис Пустынцев

МОСКВА, 25 июня. /ИТАР-ТАСС/. Два члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ Валентин Гефтер и Борис Пустынцев вышли из его состава. Их заявления опубликованы на официальном сайте СПЧ.

Причиной ухода они называют новый порядок формирования Совета.

"Обидно уходить не по своей воле, а в виду сложившихся обстоятельств такого рода", - пишет Гефтер.

Со своей стороны Борис Пустынцев отмечает: "Мы не претендовали на роль "представителей гражданского общества" - само название Совета подразумевает, что российскому гражданскому обществу еще предстоит развиваться и развиваться. Мы выражали мнение ряда неправительственных организаций и экспертов, авторитет которых признан правозащитным сообществом". Новый порядок формирования СПЧ Пустынцев называет "демагогией".

Ранее, в знак протеста против нового порядка формирования СПЧ покинула глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Как пояснил ранее глава СПЧ Михаил Федотов, было принято решение о новом методе подбора членов Совета. "Решили, что с 1 июля на сайте Совета будет развернут сбор кандидатур на эти 13 /свободных/ мест. На сайт будут писать общественные организации, считающие себя частью гражданского общества", - сообщил он. "Идея следующая: любые общественные организации могут внести кандидатуры с 1 июля по 1 августа, с 1 августа по 1 сентября – голосование в Интернете, - пояснил Федотов. - По итогам рейтингового голосования президенту будет представлен список из 39 человек, по три кандидата на место". Он напомнил, что "состав Совета формирует президент, и это - коллективный советник президента".

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent