Из-за глобального потепления отопительный сезон в России сократился на 5 дней

МОСКВА, 29 ноября. Николай Гончаров/. Отопительный сезон в России за последние 5 лет сократился в среднем на 5 дней в результате глобального потепления. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции специальный представитель президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий.

"За 5 лет у нас снизилась продолжительность отопительного сезона. В результате снизилось потребление топлива", - сказал он.

"Положительные эффекты от глобального потепления для России присутствуют, но они не однозначны", - считает Бедрицкий. По его словам "идет прирост урожайности, но только в двух-трех регионах". При этом увеличилось число опасных природных явлений, в том числе приносящих наибольший ущерб России - наводнений. Их масштабы и интенсивность растут. В качестве примера Бедрицкий привел пример недавнего наводнения на Амуре и в Крымске в прошлом году.

Особую угрозу, по его мнению, представляет таяние вечной мерзлоты, которая занимает 60% территории страны. "Сейчас уже фиксируется повышение температуры почвы в зоне вечной мерзлоты", - указал Бедрицкий. В результате мерзлота тает, и вместо сплошного приобретает островной характер. Это чревато разрушением зданий, трубопроводов и других инфраструктурных объектов, построенных на мерзлоте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent