В КНР поступила в продажу модель-игрушка первого китайского лунохода

ПЕКИН, 5 декабря. Федор Жиров/. В Китае поступили в продажу имитационные модели первого китайского лунохода "Нефритовый заяц". Как сообщает агентство Синьхуа, процесс изготовления игрушечных моделей исследователя Луны осуществляется под контролем Ассоциации культурных обменов при Государственном управлении оборонной науки, техники и промышленности. Ассоциация сообщила, что на выбор покупателям предлагается два варианта "Нефритового зайца" - один сделан из сплава цинка, другой - серебра.

Космический аппарат "Чанъэ-3" с луноходом был запущен в ночь с воскресенья на понедельник с космодрома Сичан в юго- западной провинции Сычуань при помощи модифицированного варианта ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б". "Чанъэ-3" должен совершить мягкую посадку на поверхности естественного спутника Земли и выпустить на поверхность луноход, который получил название "Нефритовый заяц". Согласно китайской легенде, на Луне томится богиня Чанъэ в компании лунного нефритового зайца, размалывающего в ступе порошок бессмертия.

Луноход представляет собой самодвижущееся устройство весом около 100 кг, которое должно проработать на Луне не менее трех месяцев. "Чанъэ-3", согласно плану, должен опуститься на поверхность Луны в середине декабря. Запуск ознаменовал начало второго этапа китайской программы по изучению Луны, который включает возвращение лунохода на Землю.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent