Китай запустил аппарат "Чанъэ-3" с луноходом на борту

Китай запустил аппарат "Чанъэ-3" с луноходом на борту
ФИТАР-ТАСС

ПЕКИН, 1 декабря. Федор Жиров/. Аппарат "Чанъэ-3" с луноходом для изучения естественного спутника Земли был запущен с космодрома Сичан в юго- западной провинции Сычуань при помощи модифицированного варианта ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б".

Процесс запуска был показан в прямом эфире Центрального китайского телевидения.

"Чанъэ-3" должен совершить посадку на Луне в середине декабря, доставив туда первый китайский луноход, который получил название "Нефритовый заяц". Аппарат представляет собой самодвижущееся устройство весом около 100 кг, которое должно проработать на Луне не менее трех месяцев.

Запуск ознаменовал начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли, что включает в себя выход на лунную орбиту, приземление на поверхность Луны и возвращение обратно.

Китайская программа исследования естественного спутника Земли условно разделена на три этапа. На первой стадии в 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1", который проработал на орбите 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта поверхности с высоким разрешением. В 2010 году к Луне был отправлен второй исследовательский аппарат для съемок районов, в одном из которых должен будет приземлиться "Чанъэ-3".

В 2017 году в ходе третьего этапа программы к естественному спутнику Земли КНР направит еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка образцов грунта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent