В Москве планируют контролировать заключенных с помощью сканирования сетчатки глаз

МОСКВА, 10 декабря. Столичные УФСИН планирует в ближайшее время перейти на контроль за заключенными с помощью сканирования сетчатки их глаз. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной службы исполнения наказаний /УФСИН/ по Москве Анатолий Тихомиров на заключительном в этом году заседании Общественного совета при УФСИН по Москве, которое прошло в "Бутырке". По его словам, большое внимание уделяется внедрению новейших интегрированных систем безопасности в московских СИЗО.

"Действительно, в этом году не удалось избежать двух побегов, - заметил Тихомиров. - На следующий год мы планируем переходить на интегрированные системы безопасности". Он не стал раскрывать технических подробностей этих систем, но заметил, что речь идет в том числе и об опознании личности заключенных по сетчатке глаза, отпечаткам пальцев, а также более широкого внедрения датчиков движения и камер видеонаблюдения. Тем самым, станет невозможным один из совершенных в этом году побегов, когда один из заключенных уроженцев Таджикистана выдал себя за другого и был освобожден в зале суда.

Глава УФСИН по Москве добавил также, что в столичных СИЗО выполнили рекомендации Совета Европы и привели ограждения в приватных местах в камере /туалеты/ до потолка. Исключение касается лишь карцеров, куда заключенных помещают за грубые нарушения условий пребывания в СИЗО.

Кроме того, в этом году также столичное УФСИН отремонтировало питомник для собак, а также внешние ограждения СИЗО. Если в прошлом году на капитальный ремонт столичному УФСИН было выделено 40 млн рублей, то в этом году - 81 млн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent