Железнодорожникам на ближайшие три года сохранили все положенные льготы

МОСКВА, 11 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Роман Ромишевский/. Российским железнодорожникам на ближайшие три года сохранили все положенные льготы. Это подразумевает подписанный 11 декабря коллективный договор между компанией РЖД и отраслевым профсоюзом. Документ, рассчитанный до конца 2016 года, затрагивает интересы более чем миллиона россиян.

Исходя из нынешних экономических условий договор предусматривает, что индексация заработной платы работников будет производиться с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги. Так, в 2014 году индексацию зарплаты проведут в соответствии с локальным нормативным актом компании, а в 2015 и 2016 годах индексация пройдет дважды - с 1 марта и с 1 октября.

"В то же время, работникам сохраняются все положенные льготы, а также компенсации стоимости проезда к месту работы на городском транспорте, медицинские услуги, услуги спортивных и культурных учреждений, мобильная связь", - пояснил корр.ИТАР-ТАСС глава профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Никифоров.

Также договором в полном объеме сохранены гарантии неработающим пенсионерам, которым к тому же добавился льготный проезд на железной дороге, возможность передачи разового бесплатного билета ребенку, обучающемуся на очной форме обучения в колледже, техникуме или вузе.

В наступающем году, в соответствии с документом, компания берет на себя обязательства по обеспечению работников бесплатной спецодеждой, а профсоюз обязуется осуществлять контроль за состоянием условий и охраны труда, участвовать в разработке норм, правил и программ по охране труда, быта и здоровья работников, проводить в коллективах разъяснительную работу по выполнению обязанностей в области охраны труда и сохранения окружающей среды.

Президент компании РЖД Владимир Якунин особо подчеркнул, что на ближайшие три года все основные льготы, связанные с обеспечением здоровья, вознаграждениями при выходе на пенсию, помощи и поддержки пенсионеров сохраняются. Он убежден, что "принятие договора будет способствовать стабильной работе компании, уверенности работников в сохранении имеющихся гарантий и льгот, на принципах социального партнерства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent