Гатилов против вмешательства во внутренние дела других стран ради защиты прав человека

МОСКВА, 13 декабря. Решать проблемы в сфере защиты прав человека нужно политико-дипломатическими средствами, а не через вмешательство во внутренние дела других государств. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов в обращении к участникам "круглого стола", посвященного 65-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 20-летия Всемирной конференции по правам человека.

"Несмотря на очевидные успехи в достижении целей, провозглашенных Всеобщей декларацией прав человека и Венской декларацией и программой действий, по-прежнему существуют вызовы и проблемы в сфере защиты прав человека, - отметил он. - Решать их нужно не через вмешательство во внутренние дела других государств, даже в мирных целях, а политико-дипломатическими методами - сотрудничеством, переговорами, посредничеством. Ситуации, когда противодействие якобы имеющим место нарушениям прав человека используется как оправдание действий, попирающих принципы международного права, недопустимы".

Замглавы МИД РФ напомнил, что необходимость укрепления уважения прав человека и основных свобод признана каждым государством мира и закреплена в Уставе ООН. "Однако реальных результатов в этом деле можно достичь только совместными усилиями, вовлекая в процесс все заинтересованные стороны, - добавил он. - Именно в развитии такого сотрудничества, ориентированного на планомерное, системное содействие обеспечению прав человека, мы видим основную задачу работы ООН на правозащитном направлении".

Доктрина прав человека продолжает развиваться и сейчас, спустя 65 лет после принятия первого универсального документа в этой области, считает Гатилов. По его словам, Россия активно участвует в этом процессе и вносит свой конкретный вклад.

"Мы способствовали включению в международный правозащитный контекст вопросов, связанных с традиционными ценностями, спортом и идеалами олимпийского движения, борьбой с неонацизмом, - подчеркнул он. - Считаем важным уделить внимание роли семьи как основной ячейки общества, более пристально взглянуть на морально-этическое измерение прав человека, добиться того, чтобы деятельность международных организаций и, прежде всего, ООН на направлении прав человека осуществлялась в соответствии с принципом сотрудничества".

В заключение замминистра обратил внимание на важную роль, которую играет в правозащитной сфере содействие научного и экспертного сообщества и выразил надежду, что "кузницей новых кадров и генератором новых идей станет магистратура по правам человека на базе РУДН, МГИМО и РГГУ". "Хотелось бы, чтобы молодые специалисты внесли свой вклад в развитие международного права в области прав человека и, тем самым, в построение справедливого достойного многополярного миропорядка", - подчеркнул Гатилов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent