Замгенпрокурора РФ раскритиковал Росавиацию за поверхностность проверок авиапредприятий

Замгенпрокурора РФ раскритиковал Росавиацию за поверхностность проверок авиапредприятий
Максим Шеметов

МОСКВА, 19 декабря. Замгенпрокурора РФ Александр Буксман раскритиковал Росавиацию за поверхностность проверок авиапредприятий. Как заявил он на совещании контрольных органов по вопросам совершенствования государственного контроля в Москве, Росавиация не должным образом осуществляет полномочия по сертификации, аттестации, выдаче и продлению сроков действия свидетельств авиационного персонала.

"Проверки авиапредприятий и воздушных судов проводятся поверхностно, нарушения, влияющие на обеспечение безопасности, не выявляются, а замечания, выявленные в ходе прокурорских проверок, остаются без должного реагирования", - заявил Буксман.

По его словам, недавняя трагедия в аэропорту Казани еще раз подтвердила выводы о недостатках государственной надзорной деятельности в этой области.

"Установлены факты отсутствия у руководителя авиакомпании "Татарстан" необходимого профессионального образования и стажа работы.Территориальное управление Росавиции к полетам допускало членов экипажа воздушных судов с неправомерно выданными свидетельствами пилотов", - напомнил замгенпрокурора.

Ранее Росавиация предложила внести изменения в программу подготовки пилотов после катастрофы "Боинга 737" авиакомпании "Татарстан" в Казани. В частности, предлагается внести изменения в программы тренажерной подготовки, увеличив количество тренировок по выводу самолета из сложного пространственного положения, предсрывных режимов и режимов сваливания, а также количество тренировок по выполнению маневров ухода на второй круг, в том числе при одном отказавшем двигателе.

6 декабря Росавиация сообщила также о проведении проверок легитимности выдачи пилотских свидетельств всем переучившимся из штурманов и бортинженеров по целевым программам переподготовки, которая осуществлялась в 2009 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent