Госдума рассчитывает до конца этого года принять закон о блокировке экстремистских сайтов

МОСКВА, 19 декабря. Законы о льготах для небольших ИТ-компаний и о блокировке экстремистских сайтов могут быть приняты Госдумой до конца этого года. Об этом сообщил на пресс-конференции глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

"Есть шансы, что будет принят закон о блокировке сайтов с экстремистской тематикой. Надеюсь, в этом году он уже будет принят", - сказал он.

Законопроект о досудебной блокировке сайтов за призывы к экстремизму, межнациональной розни и массовым беспорядкам был принят Госдумой в первом чтении 17 декабря. Согласно документу, направлять в Роскомнадзор запрос о блокировке сможет Генпрокурор и его заместители. На основании данного запроса Роскомнадзор должен будет направить оператору связи требование ограничить доступ к сайту целиком или к размещенной на нем информации

Говоря о другом законопроекте, он также сказал, что рассчитывает на его принятие уже в декабре. "Я думаю, что он будет принят", - подтвердил глава комитета.

Госдума 13 декабря приняла в первом чтении законопроект, направленный на изменение условий применения пониженных тарифов страховых взносов для малого бизнеса в области информационных технологий. Он предполагает снижение порога средней численности работников таких организаций с 30 до 7 человек и позволяет им платить лишь 14% страховых отчислений из фонда заработной платы. В ИТ- отрасли позитивно восприняли эту инициативу, однако опасаются задержек с принятием законопроекта во втором и третьем чтении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent