К 107-летию со дня рождения Брежнева в Москве восстановили мемориальную доску

00:00 / 01:37
SD HD
HD .mp4 Высокое качество
SD .mp4 Среднее качество
Поделиться [/url] [url=javascript:void(0)]
ТАСС ТВ

МОСКВА, 19 декабря. Дмитрий Волин/. Мемориальная доска Леониду Брежневу открылась сегодня в Москве к 107-летию со дня его рождения (1906-1982). Памятный знак установили на доме № 26 по Кутузовскому проспекту, где жил генеральный секретарь Компартии.

Бронзовый барельеф изготовлен известными российскими скульпторами, народным художником РФ Александром Рукавишниковым и его сыном Филиппом Рукавишниковым. По замыслу авторов, нынешняя мемориальная доска является точной копией прежней, которая находится в музее Берлинской стены в Германии. Надпись на ней также полностью повторяет оригинал и гласит: "В этом доме с 1952 года по 1982 год жил выдающийся деятель коммунистической партии и советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, четырежды Герой Советского Союза, Герой социалистического труда Леонид Ильич Брежнев".

Создание мемориальной доски профинансировано за счет средств, собранных авторами идеи. Среди них - депутат Госдумы Александр Хинштейн, председатель московского городского совета ветеранов Владимир Долгих и народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Памятная доска на доме впервые появилась сразу после смерти Брежнева в 1982 году. В 1992 году бывший в то время мэром столицы Гавриил Попов дал указание ее снять. И в 1993 году первая мемориальная доска стала экспонатом в музее Берлинской стены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent