Госдума приняла закон о защите прав потерпевших и отменила суд присяжных для педофилов

МОСКВА, 20 декабря. Госдума во втором и третьем чтениях внесла поправки в российское законодательство о защите прав потерпевших в уголовном судопроизводстве.



Как пояснил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, законом, в первую очередь, предлагается ввести дополнительные меры защиты прав несовершеннолетних потерпевших. В частности, вводится уголовная ответственность за публичное распространение сведений, указывающих на личность несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего 16 лет, а равно информации, содержащих описание полученных им физических или нравственных страданий и мучений.



"Предусмотрена отмена возможности рассмотрения уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних с участием присяжных заседателей, вводится особый порядок применения мер административного надзора в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних", - отмечает глава комитета. По его словам, в зависимости от тяжести совершенного преступления административный надзор устанавливается на срок 25 лет, а в отдельных случаях - пожизненно, в отношении отбывших наказание педофилов.



В базовых положениях закона, продолжил Крашенинников, предлагается признавать лицо потерпевшим с непосредственно момента возбуждения уголовного дела. При этом ему предоставляется отсутствующее до настоящего времени в законодательстве право получать копии постановлений о всех процессуальных действиях - возбуждении уголовного дела, о принятии его к производству, об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых.



Кроме того, расширяется перечень лиц, к которым переходят права потерпевшего в случае его смерти. Речь идет о родственниках или близких, которым смерть потерпевшего причинила имущественный или моральный вред. При рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения подозреваемого или обвиняемого в обязательном порядке будет спрашиваться мнение потерпевшего. Регламентируется участие потерпевшего в судах апелляционной и надзорной инстанций, отметил Павел Крашенинников.



Одновременно, по словам глав комитета, после вынесения приговора, предусматривается возможность по решению суда применять те же меры защиты потерпевших и их близких родственников, что и в процессе уголовного производства. Потерпевший может по решению суда получать информацию о прибытии осужденного к месту отбывания наказания и о времени освобождения его из мест лишения свободы. Предусмотрено также право для жертвы преступника подавать заявление об установлении судом административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также получать письменное уведомление о прекращении административного надзора.



"Принятые поправки направлены на реализацию принципа равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, на обеспечение прав потерпевшего на правовое регулирование тех случаев, когда установить потерпевшего с момента возбуждения уголовного дела не представляется возможным", - пояснил Крашенинников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent