Госдума ввела обязательные медосмотры водителей пассажирского транспорта

МОСКВА, 20 декабря. Госдума приняла закон, обязывающий водителей пассажирского транспорта проходить предварительные и послерейсовые медицинские осмотры.



В частности, документом вводится понятие "водитель транспортного средства". Таковым будет считаться "лицо, управляющее транспортным средством /в т.ч. обучающее управлению им/". Отмечается, что водитель может управлять транспортным средством /ТС/ в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя.




Госдума ввела обязательные медосмотры водителей пассажирского транспорта

Комитет Госдумы поддержал введение обязательного теста на наркотики при получении водительских прав

Обязательное медосвидетельствование нужно будет проходить не только кандидатам в водители, но и в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с его возвратом.



Внеочередное медосвидетельствование будет обязательно для водителей, при проведении обязательного медосмотра которых выявлены признаки заболеваний /состояний/, являющихся медицинскими противопоказаниями или ограничениями к управлению ТС и подтвержденных по результатам последующего обследования и лечения.



Вводятся обязательные предварительные и периодические / не реже одного раза в 2 года/, предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Предусматривается также проведение санитарно- просветительной работы для профилактики управления ТС в состоянии опьянения.



Обследование врачом-психиатром, психиатром-наркологом будет необходимо проходить в диспансерах по месту жительства либо месту пребывания водителя /кандидата в водители/.



Также дается определение понятиям "медицинские противопоказания к управлению ТС", "медицинские показания к управлению ТС, оборудованным специальными приспособлениями или имеющими определенные конструктивные характеристики либо использованию водителем специальных приспособлений", "медицинские ограничения к управлению ТС". Их перечни устанавливаются правительством РФ.



Кроме того, закон устанавливает, что если в результате обязательного медосвидетельствования будут выявлены медицинские противопоказания или ранее не зафиксированные медицинские ограничения к управлению ТС, это будет основанием для прекращения действия водительских прав.



За нарушение порядка проведения медосмотров будут грозить штрафы: для должностных лиц они составят от 2 до 3 тыс. рублей, для юридических - от 30 до 50 тыс. рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent