Преподавание основ медиа-безопасности в школах не должно сводиться к "тупым запретам" в Интернете - Медведев

Преподавание основ медиа-безопасности в школах не должно сводиться к Преподавание основ медиа-безопасности в школах не должно сводиться к "тупым запретам" в Интернете, убежден Дмитрий Медведев.


"Я хотел бы обратить внимание на то, что тот, кто все-таки будет разъяснять каноны этой информационной безопасности он должен быть подготовленный и умный. Потому что нет ничего хуже, чем если это все сведется к тупым запретам - не лазьте туда, не лазьте туда", - заявил президент на заседании комиссии по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.


"Что делает в этом случае школьник? Чтобы я сделал на месте школьника?", - спросил Медведев и тут же ответил: "Я бы только туда и полез".


Вопрос о преподавании в школах информационной безопасности поднял уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он отметил, что при оснащении школ Интернетом не была решена задача информационной безопасности. Согласно исследованию, подчеркнул Астахов, на сегодняшний день порядка 10 млн детей до 14 лет активно осваивают Интернет, однако при этом во многих регионах, школах не приняты меры не только как обезопасить детей физически от вредного контента в Интернете, но и разъяснить, как себя вести.


"В связи с тем, что у нас давно стало хорошей традицией проводить 1 сентября различные тематические уроки, такие как мужества, права и т.д., мы выступили с инициативой завтра провести по всей стране в школах урок медиа- безопасности", - сказал Астахов.


Он сообщил, что соответствующая информация была разослана регионам еще в июле и большинство из них поддержали эту инициативу.


"Конечно это важная тема - информация безопасность школьников, тех людей, которые только в свою жизнь вступают. И необходимо, чтобы этому было уделено внимание", - сказал президент РФ.


Вместе с тем, он подчеркнул, что "это должно быть тонко, умно и в этом случае должна быть стопроцентная готовность педагога".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent