Все российские первоклассники начинают учиться по новым стандартам для начальной школы

Все российские первоклассники начинают учиться по новым стандартам для начальной школыВсе российские первоклассники сегодня начинают учиться по новым федеральным государственным образовательным стандартам /ФГОС/ для начальной школы.


В Минобрнауки РФ сообщили, что стандарты "второго поколения", в отличие от прежних, закрепляют обязательные требования к условиям обучения, направленные на создание оптимальной среды для получения качественного образования. С этой целью уже выделены и будут выделяться в 2012-2013 годах дополнительные бюджетные средства для модернизации школ.


"Новая школа", построенная на новых ФГОС, будет учить детей применять полученные знания и в практических ситуациях — ставить цели, искать информацию, делать предположения и строить теории. Если раньше основной целью обучения была передача знаний-умений-навыков по предмету, то задачи "новой школы" состоят в том, чтобы не только передать знания, но и пробудить интерес учеников к теме, стимулировать поиск дополнительной информации.


С введением новых ФГОС появляется понятие "система учебников", она предполагает комплексную разработку такого блока учебников, где одна и та же тема синхронно изучается по всем дисциплинам. Это поможет детям лучше усвоить знания по изучаемым предметам, ощутить взаимосвязь различных дисциплин. В настоящее время уже подготовлены четыре системы учебников для 1 - 4 классов: "Начальная школа XXI", "Перспектива", "Школа России", "Школа 2010".


"Первое и главное – то, что эти стандарты подготовлены не как набор программ, а как набор принципов, в которые входят результаты обучения, условия обучения /наличие компьютеров, современных спортзалов, электронных образовательных ресурсов/ и структура программ", - пояснил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Если говорить о том, что мы добавили, то в первую очередь это достаточно большая внеклассная работа и компетентностный подход, при котором ребята не только узнают и запоминают что-то, но и учатся применять эти знания", - продолжил он. Министр уверен, что благодаря новым условиям обучения "ребята будут более активно, широко воспринимать этот мир". "Теперь и содержание, и условия обучения ребят будут соответствовать современным требованиям. Это позволит сделать учёбу интереснее и результативнее", - считает он.


"Степень готовности субъектов /к переходу на новый стандарт/ мы оцениваем как очень высокую", - сообщил замминистра образования Максим Дулинов, добавив, что "были проведены необходимые закупки, порядка 100 тыс учителей и 60 тыс руководителей учебных заведений повысили квалификацию". Для развития системы повышения квалификации учителей с этого учебного года начинают работать стажировочные площадки в регионах – они будут служить не только центром обмена успешным опытом, но и возьмут на себя функцию последующего мониторинга качественных изменений в системе образования, всего для школьных учителей их будет 32.


В экспериментальном порядке стандарт для младших классов был введен с 1 сентября прошлого года в ряде регионов. Тогда эксперимент охватил почти 200 тыс первоклассников из Новосибирской и Новгородской областей, Приморского края, Удмуртии, школ Мурманской, Ленинградской областей, Татарстана и Москвы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent