Под Воронежем нашли три советских бомбардировщика времен войны

Под Воронежем нашли три советских бомбардировщика времен войны

Специалисты поискового объединения «Дон» обнаружили под Воронежем три сбитых в Великую Отечественную войну советских бомбардировщика Пе-2 и сейчас выясняют судьбу экипажей, сообщило в понедельник, 5 мая, РИА Новости. Работы проходят в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти "Весна-2014"».


«По данным на понедельник, нами обнаружены три бомбардировщика Пе-2. Два самолета нами подняты, третий просто не успели», — сообщил руководитель объединения «Дон» Михаил Сегодин. Третий самолет, как сообщил руководитель отряда, поднимут в течение лета.


По данным экспертов, все бомбардировщики были сбиты в июне-июле 1942 года. В одном из обнаруженных самолетов отсутствует экипаж, и поисковики выясняют его судьбу. Для этого отправлена в Москву информация о бортовом номере Пе-2. Если летчики числятся пропавшими без вести, то их, скорее всего, могли захоронить рядом с самолетом. Во втором из найденных Пе-2 обнаружены останки двух летчиков.


Кроме того, поисковики «Дона» нашли в Рамонском районе останки погибших в июне-июле 1942 года 28 красноармейцев. Останки 97 советских солдат обнаружил под Рамонью отряд воронежской областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот». Торжественное захоронение пройдет 8 мая.


В боях за Воронеж в 1942-43-х годах немцы и их союзники потеряли 320 тысяч солдат и офицеров. Точное количество жертв в рядах советских войск к настоящему времени неизвестно. По данным некоторых историков, в ходе битвы были разгромлены 26 немецких дивизий, а число пленных было больше, чем под Сталинградом. Останки павших солдат, боеприпасы и технику в Воронеже и районах области находят до сих пор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent