Суд рассмотрит вопрос о продлении срока ареста предполагаемому убийце Анны Политковской

Суд рассмотрит вопрос о продлении срока ареста предполагаемому убийце Анны ПолитковскойБасманный суд Москвы сегодня рассмотрит вопрос о продлении срока ареста Рустаму Махмудову - предполагаемому убийце обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс- секретарь суда Екатерина Коротова, следователь просит суд продлить обвиняемому срок содержания под стражей до 7 декабря.


37-летний Рустам Махмудов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ /убийство и незаконный оборот оружия/, а также по ч. 2 ст. 125.1 и ч. 3 ст. 148 УК РСФСР /похищение человека и вымогательство/. Первая из статей обвинения предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения. По версии следствия, именно Рустам Махмудов является исполнителем убийства журналистки. Также ему инкриминируется ряд других преступлений на территории Москвы, в том числе похищение человека и вымогательство чужого имущества под угрозой насилия над лицом и его близкими. Эти преступления, как утверждает следствие, он совершил в середине 1990-х годов.


Рустам Махмудов находился в розыске с 1997 года. Ранее следствием ему было заочно предъявлено обвинение в совершении убийства и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он был объявлен в международный розыск. 31 мая он был задержан в Ачхой-Мартане, на территории Чечни, в доме своих родственников.


Предполагаемым организатором убийства Политковской является арестованный экс-сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, заключивший накануне сделку со следствием. По его словам, предполагаемым организатором этого громкого преступления мог быть некий Лом-али Гайтукаев.


Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой. Основной версией мотивов преступления следствие считает ее профессиональную деятельность.


Ранее обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Рустама Махмудова - Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. 20 февраля 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал троих подсудимых. 25 июня того же года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение, которое началось 5 августа 2009 года. По просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело вернули на доследование в прокуратуру для объединения с основным - в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика. Сергей Хаджикурбанов в феврале 2010 года был осужден к 8 годам по делу о вымогательстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent