Минкомсвязи поддерживает идею о блокировке краденых мобильных телефонов

Минкомсвязи поддерживает идею о блокировке краденых мобильных телефоновМинистерство связи и массовых коммуникаций РФ поддерживает законопроект, который разрешает операторам связи блокировать краденные телефоны по заявлению владельца. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Игорь Щеголев, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.


"Такие меры и по-вашему, и по-нашему мнению способны помочь уменьшить количество краж телефонов. Идея принципиально новая и мы ее поддерживаем", - сказал министр.


Инициатива была внесена на рассмотрение палаты в мае этого года, ее автором выступил зампред комитета по информационной политике и связи Владимир Горбачев.


Согласно проекту закона владелец мобильного телефона на добровольной основе сможет бесплатно регистрировать его у оператора связи, чьими услугами он пользуется. "Если абонент произвел регистрацию своего телефона, а именно IMEI /Международный идентификатор мобильного оборудования/, то в случае утери или кражи зарегистрированного абонентского терминала оператор связи по заявлению должен будет посредством своих программно-технических средств прекратить пропуск трафика к этому терминалу", - пояснил ранее Горбачев в беседе с корр.ТАСС. Компания также должна будет сообщить о факте кражи аппарата операторам всех сетей связи, действующим на территории России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent