Операторы сотовой связи в США будут блокировать работу краденых смартфонов

Операторы сотовой связи в США будут блокировать работу   краденых смартфонов

НЬЮ-ЙОРК, 11 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Ведущие операторы сотовой связи в США договорились о том, что будут дистанционным образом блокировать работу краденых смартфонов с целью защиты персональных данных пользователей и снижения наблюдаемой в стране эпидемии воровства мобильных устройств. Об этом было объявлено во вторник на совместной пресс-конференции главы Федеральной комиссии США по связи Джулиуса Геначовски и руководителей полиции городов Нью-Йорк и Вашингтон Раймонда Келли и Кэти Ланье.

В программе по борьбе с кражей телефонов принимают участие ведущие американские провайдеры связи, на долю которых сейчас приходится в общей сложности 90 проц американского сотового рынка. Это крупнейшая компания "Верайзон", второй игрок на рынке - компания Эй-ти-энд-ти, а также "Спринт" и "Ти-мобайл". Операторы договорились создать единую базу данных краденых телефонов и поддерживать ее функционирование.

По словам Геначовски, эти сотовые компании начнут блокировать краденые мобильные телефоны в течение ближайших шести месяцев, что сделает невозможным их дальнейшее незаконное использование. "Новые технологии создают новые риски. Наша инициатива направлена на то, чтобы снизить ценность краденых смартфонов", - отметил Геначовски.

Планируется, что, получив сообщение от владельца телефона о его пропаже, операторы будут активировать специальный идентификационный код аппаратов, что выведет их из строя. Блокироваться будут также сим-карты, на которых хранится клиентская информация.

"Нажатием всего одной клавиши операторы смогут превращать очень дорогие краденые устройства в ничего не стоящий кусок пластика. С помощью этой меры мы намерены уничтожить рынок краденых сотовых телефонов и других мобильных устройств", - заявил глава полиции Нью-Йорка Келли.

Власти США называют кражи мобильных электронных устройств самым быстрорастущим видом преступлений в стране, опережающим даже кражу наличных денег. Так, в Нью-Йорке на их долю приходится более 40 проц всех ограблений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent