Статистика "посадок" коррупционеров показывает, что пока "мы стреляем по воробьям" - Васильев

Статистика Статистика уголовного преследования коррупционеров свидетельствует о том, что пока "мы стреляем по воробьям". Такое мнение высказал сегодня председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев на секции "Народ против коррупции" в рамках съезда "Единой России".


Рассказав вкратце об уже принятых мерах, в том числе, законодательных, по противодействию коррупции, он констатировал, что "обращения граждан свидетельствуют, что эти все меры пока сегодня не приводят к результату". "У нас в лучшие годы выявлялось 13 тыс взяточников, - сообщил парламентарий. - В прошлом году из тех, кого мы выявили, был осужден 5 391 человек". При этом лишение свободы получил всего лишь 891 человек, что составляет 15 проц от выявленных взяточников. "609 человек - получили срок до 3 лет, - информировал Васильев. - По сути, мы стреляем по воробьям".


Между тем, в данном случае речь идет об "эффективности дорогостоящей правовой системы, в которую мы сейчас очень дорого вложились", продолжил глава думского комитета. "Сотни тысяч коррупционеров, которых видят наши граждане, процветают и не являются предметами судебных разбирательств", - признал он.


"Мы сегодня живем в правовом государстве, в котором коррупционером человека может назвать только суд", - оговорился Васильев. "Однако сегодня мы можем решать целый ряд вопросов через контракт и снимать /с должностей/ за коррупционные действия, в том числе несоблюдение требований к налоговым декларациям, в административном порядке, в порядке нарушения контракта", - пояснил он. Этот принцип, напомнил депутат, сейчас "заложен" и в полицейскую системы.


Комментируя регулярно звучащие призывы "давить и больше сажать", Васильев рассказал, что "в 63 проц тех случаев, которые были выявлены, взятка составляла от 500 до 10 тыс рублей". "Кого мы будем сажать? Тоже серьезный вопрос", - считает он. Вместе с тем парламентарий отметил, что недавно новый руководитель ДЭБ МВД Денис Сугробов докладывал, что по сравнению с прошлым годом в разы увеличилась средняя сумма выявленных хищений. В связи с этим Васильев порекомендовал собравшимся "обратить внимание на эту фамилию". "Потому что нам сейчас нужно защищать людей, которые встали /на борьбу с коррупцией и хищениями/, - подчеркнул он. - Если он /Сугробов/ прав, вы увидите, его начнут уничтожать те, с кем он борется, в том числе, через СМИ". Одновременно депутат согласился, что, прежде всего, "бороться надо не с рядовыми педагогами", а с крупными взяточниками.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent