На основных магистралях Москвы будут созданы велодорожки

На основных магистралях Москвы будут созданы велодорожки На основных магистралях Москвы будут созданы велодорожки, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.


По его словам, в настоящее время практически по всем административным округам города имеется концепция прокладки велосипедных трасс. "Мы сегодня начали детально прорабатывать /проект/ по каждой магистрали", - сказал мэр, отвечая на вопросы в телепрограмме "Познер" на Первом канале.


Более того, продолжил мэр, сейчас в Москве сформирована программа реконструкции 16 основных магистралей, где также будут предусмотрены велосипедные дорожки и стоянки для велотранспорта. "Все они должны привязываться к большим торговым центрам, транспортно-пересадочным узлам, железнодорожным платформам", - пояснил Собянин, признав, что "это не простая работа в условиях Москвы". Ее, уверен мэр, "необходимо делать осторожно, но, тем не менее, последовательно".


В то же время, градоначальник констатировал, что одной из проблем к реализации подобной программы стали размеры дорожного и уличного пространства. "В Москве настолько мало дорожное уличное пространство, что внедрять туда даже велосипедные дорожки крайне тяжело", - сказал Собянин.


В качестве примера он привел строительство первой в городе выделенной дорожки возле главного здания МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах. Там изначально велосипедную дорожку проложили по дороге, но затем пришлось ее убрать из- за автомобилей, которые "не очень то уступают дорогу велосипедистам". "Вынуждены были проложить /дорожку/ по газону в основной части", - рассказал Собянин.


Говоря о самой идее, мэр отметил, что во многих северных городах, к коим относится и Москва, "велосипедный транспорт играет огромную роль и он с каждым годом набирает и набирает обороты".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent