Позолоченная статуя Туркменбаши вновь стала достопримечательностью Ашхабада

Позолоченная статуя Туркменбаши вновь стала достопримечательностью АшхабадаПозолоченная статуя Туркменбаши – первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова /годы президентства 1991-2006/ вновь стала достопримечательностью столицы Туркмении.


Год назад ее демонтировали вместе с 75-метровой Аркой нейтралитета, которая была построена напротив президентского дворца в 1998 году. Высота новой арки составляет уже 95 м и является увеличенной копией первой арки. Она построена по распоряжению президента Гурбангулы Бердымухамедова в южной части Ашхабада, где создается современный административно-культурный центр.


Особенностью 12-метровой статуи Туркменбаши, покрытой сусальным золотом, было то, что она вращалась вслед за солнцем и по ней можно было определять время дня. Сегодня статуя неподвижна, но как сообщили в мэрии Ашхабада, механизм будет вновь запущен в канун 16-й годовщины принятия нейтралитета – 12 декабря.


В туркменской столице высятся еще несколько памятников первому президенту – в Парке независимости, у зданий министерства национальной безопасности и МВД и у сельскохозяйственной академии.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent