Исламский мир отмечает наступление главного дня года - праздника жертвоприношения Ид аль-Адха

Исламский мир отмечает наступление главного дня года - праздника жертвоприношения Ид аль-АдхаГлавный праздник в году - день жертвоприношения Ид аль-Адха - наступил сегодня для всех мусульман мира. История этого праздника, который у тюркских народов именуется Курбан- Байрам, восходит ко времени Ибрахима /Авраама/, руку которого, занесенную для принесения в жертву сына Исмаила, отвел Всевышний, приказав ему в последний момент зарезать барана. Тем самым, говорит предание, Всевышний установил запрет на пролитие человеческой крови.


Зато кровь животных льется в эти дни рекой по всем улицам арабских городов. Еще за несколько дней до наступления праздника рядом с мясными лавками появляются приготовленные к закланию животные, которые свои последние часы проводят рядом с проезжей частью, зачастую - прямо на свободных местах на автомобильных парковках. В первый же день праздника жертвоприношения в арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки режут миллионы баранов, коров, буйволов и верблюдов.


Этот праздник непосредственно связан с кульминационным обрядом хаджа - побиванием камнями дьявола /рами аль- джамарат/, который выполняют сегодня паломники у святынь ислама в Мекке и Медине. Обряд олицетворяет собой предание, согласно которому шайтан преграждал путь Ибрахиму / Аврааму/, когда он направлялся на молитву. Ритуал совершается в районе моста Джамра в долине Мина примерно в 25 км от Мекки. Правоверные бросают по семь камней в символизирующие дьявола стелы.


После завершения ритуала пилигримы приносят в жертву животное, причем сделать это должен каждый участвующий в хадже мусульманин. Первое жертвоприношение в Саудовской Аравии является негласным сигналом наступления праздника во всем исламском мире.


В канун праздника в Саудовской Аравии обновляют священное покрывало /кисва/, покрывающую Каабу, святыню в виде кубической постройки во внутреннем дворе Большой Мекканской Мечети. По уже давно сложившейся традиции, кисва сделана из пяти кусков черной с золотом и серебром материи, которые накрывают четыре стороны куба и вход в нее. В работе над кисвой участвуют десятки мастеров, которые вручную золотыми и серебряными нитками вышивают на ткани коранический текст. А старое покрывало после замены разрезается на множество кусочков и раздается в качестве сувениров.


В этом году в хадже принимают участие около четырех млн мусульман, что выше показателей прошлых лет, так как власти королевства выдали в этом году каждой стране повышенную квоту.


А остальные арабы предпочитают провести эти длинные праздники, которые продлятся до середины следующей недели, подальше от мегаполисов - у моря, в других странах. Миллионы работающих в странах Персидского залива египтян, а также граждан стран Азии едут в эти дни домой к родным и близким.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent