Столица Украины отмечает 68-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Столица Украины отмечает 68-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиковПрезидент Украины Виктор Янукович поздравил сегодня "киевлян, прославленных ветеранов войны и труда, всех граждан Украины с 68-летием освобождения города Киева от фашистских захватчиков". В обращении президента напоминается, что "во время форсирования Днепра и в битве за Киев смертью храбрых пали сотни тысяч бойцов, которые всегда будут для нас ярким образцом мужества и любви к родной земле. Мы склоняем голову перед памятью погибших воинов-освободителей и жителей города, кланяемся живым участникам тех героических событий". Янукович пожелал ветеранам здоровья, благополучия, новых свершений во имя процветания Украинского государства.


6 ноября 1943 года советские войска Первого Украинского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина освободили столицу Украины. Бои за Киев были одними из самых кровопролитных в годы войны. За форсирование Днепра и взятие города звания Героя Советского Союза были удостоены свыше 2,5 тыс человек. До сих пор нет точной цифры потерь среди красноармейцев. Военные историки говорят о свыше 410 тыс погибших. Только на Букринском плацдарме сложили голову около 250 тыс воинов. Из 20 тыс солдат и офицеров, которые пытались переплыть Днепр в районе Лютежа, на правый берег реки добрались всего 5 тыс. Там и произошел прорыв гитлеровской обороны, началось освобождение Киева. За время его оккупации гитлеровцы убили почти 200 тыс жителей, свыше 100 тыс были угнаны в Германию.


В музее под открытым небом в Пирогово начался международный военно-исторический фестиваль "Даешь Киев! Год 1943", посвященный 68-й годовщине освобождения Киева. В нем задействованы около тысячи представителей военно- исторических клубов из 10 стран, в том числе России. Организаторы утверждают, что это самая масштабная за все годы реконструкция военного сражения, в котором участвуют десятки единиц различной военной техники - танки, пушки, самолеты. Одних окопов на поле брани выкопано около 2 км. Главная цель этого фестиваля - привлечь внимание молодежи к историческому подвигу и героизму людей в годы Великой Отечественной войны.


Официальные торжества по случаю этой даты состоялись 4 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent