Человек без правой половины мозга нашел друга без левой

Человек без правой половины мозга нашел друга без левой

Британец и австралиец, утратившие по половине головного мозга, стали друзьями. Об этом сообщает издание Daily Mail.

24-летний Льюис Анвин (Lewis Unwin) из Великобритании и 20-летний Аарон Пейн (Aaron Payne) из Австралии пережили так называемую хемисфероктомию — операцию, при которой удаляют или отключают одно из полушарий мозга. Несколько лет назад они познакомились в интернете, а недавно Льюис впервые посетил Австралию с семьей и неделю гостил на ферме, где живет Аарон.

В юности Аарон страдал от тяжелой формы эпилепсии. Каждый день у него случалось более ста приступов. Ему приходилось постоянно носить шлем, чтобы защитить голову в случае падения. После удаления левого полушария приступы прекратились, но исчезла и способность читать, а также зрение в правом глазу. Кроме того, ослабела вся правая половина тела. Несмотря на это, он не жалеет, что согласился на хемисфероктомию.


«Дело не в лобных долях»

Биолог Филипп Хайтович о том, как функционирует мозг человека и чем мы отличаемся от обезьян

Льюис пошел на отключение правого полушария мозга, чтобы избавиться от постоянных судорожных приступов левой половины тела. Операция привела к значительному ухудшению координации движений. Даже через шесть лет после хемисфероктомии он не может завязывать шнурки одной рукой. В то же время он сохранил зрение и, в отличие от Аарона, может читать.

При личной встрече Аарон и Льюис обратили внимание, что у них много общего. «Он открывает банки точно так же, как я, — говорит Льюис. — Интересно, что мы оба приспособились к миру одинаковым способом».

В 2017 году сообщалось, что американские врачи обнаружили в мозге 27-летнего мужчины гигантскую арахноидальную кисту, которая сплющила правое полушарие головного мозга.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent