До 2015 на востоке и юге Москвы построят 18 станций метро

До 2015 на востоке и юге Москвы построят 18 станций метроДо 2015 года на востоке и юге Москвы построят 18 станций метро. Об этом сегодня сообщил мэр столицы Сергей Собянин, который проинспектировал ход строительства участка метро "Лермонтовский проспект" - "Жулебино" Таганско-Краснопресненской линии.


"На юге и востоке Москвы мы начинаем самую большую программу из общего объёма строительства метрополитена - это фактически половина всех объёмов, 36 км. Это связано с тем, что эти районы худшим образом обеспечены метрополитеном", - сказал мэр.


"В этот сектор попадают четыре линии" - сообщил заммэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин. В частности, 3,5-км отрезок от станции "Новогиреево" до "Новокосино", который будет введен в 2012 году; участок от станции "Выхино", которая является самой загруженной /в сутки обслуживает 35 тыс пассажиров/, до станции "Жулебино". По словам Хуснуллина, станцию "Жулебино" планируется сдать в сентябре 2013 года. Третий участок, продолжил заммэра, от "Марьино" до "Зябликово", который планируется сдать до конца этого года; четвёртый отрезок - от "Братеево" до "Зябликово" введут в эксплуатацию в 2012 году. "В результате, в этом секторе получатся 36 км линий, включая 18 новых станций, из 75, которые мы запланировали в целом по Москве, и три новых электродепо", - добавил Хуснуллин. Он также отметил, что запланировано строительство станции в Котельниках, которая снимет напряжение на Новорязанском шоссе.


После осмотра мэр пообщался с москвичами, ожидающими автобус на остановке общественного транспорта, и поинтересовался не пугает ли их стройка. Горожане, напротив, поблагодарили Собянина, что строительство ведется и пожелали, чтобы оно завершилось поскорее.


"К сожалению, такие стройки быстро не делаются. Но я думаю, что в течение 2 лет мы построим здесь станцию, до которой вы сможете дойти пешком", - сказал он. Мэр также опроверг опасения горожан, что стройку могут заморозить из- за нехватки финансирования. "Только одна станция и два перегона стоят 7 млрд рублей, это большие деньги. В целом объём строительства метро - это полтриллиона за 5 лет, поэтому нам нужна поддержка и федеральных властей, парламента и Мосгордумы. Я думаю, мы всё это выполним", - добавил Собянин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent