Дочь бросила старого больного отца у трассы и попала за решетку

Дочь бросила старого больного отца у трассы и попала за решетку

Японка бросила престарелого и больного отца возле трассы за 70 километров от дома. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Безработная 46-летняя Ритсуко Танака (Ritsuko Tanaka) из города Оцу, префектура Сига, отвезла 79-летнего отца на отдаленную станцию технического обслуживания на окраине города Кобе в префектуре Хиого. Работники сервиса обратили внимание на одинокого старика и попытались узнать его имя и адрес. Однако из-за болезни Альцгеймера мужчина не мог вспомнить ни того, ни другого, но сумел назвать имя дочери.

Сотрудники станции вызвали полицию, старика поместили под защиту. Стражи порядка связались с Танакой и обвинили ее в пренебрежении к обязанностям опекуна по отношению к больному отцу. Женщина не отрицала произошедшее. «Мне казалось, что лучше пусть его арестуют и отправят в дом престарелых, чем он будет жить со мной», — объяснила она. Ее арестовали.

Ее поступок возмутил других японцев. В социальных сетях Танаку назвали «бессердечной» и «максимально неблагодарной». Однако у нее нашлись и защитники, отметившие, что ей было нелегко заботиться о больном отце, учитывая отсутствие работы и денег. «Это невероятно грустно. Почему власти не вмешались в ситуацию раньше? Может, она не могла найти информацию о социальной помощи и получить ее? Ее собственное психическое состояние должно было быть нестабильным», — написал один из комментаторов.

Журналисты предположили, что она руководствовалась древним японским обычаем убасутэ, согласно которому стариков выгоняли из общества, когда они переставали приносить пользу. Традиция неоднократно описана в сказках и мифах, но документального подтверждения ее существования в реальной жизни нет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent