Уголовное дело против Кучмы должно быть расследовано и рассмотрено в суде - генпрокурор Украины

Уголовное дело против Кучмы должно быть расследовано и рассмотрено в суде - генпрокурор Украины Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что решение Печерского райсуда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против бывшего президента страны Леонида Кучмы будет обжаловано в апелляционном суде в понедельник, 19 декабря. Об этом он сообщил в пятницу в эфире украинского телеканала "Интер".


"Сегодня /16 декабря/ принято решение о том, что будет апелляция в понедельник на решение Печерского суда в части того, что они решили отменить постановление о возбуждении уголовного дела", - сказал генпрокурор. Он подчеркнул, что прокуратура не согласна с таким решение суда и считает, что "уголовное дело должно быть расследовано и рассмотрено в полном объеме в суде".


14 декабря Печерский районный суд Киева постановил закрыть дело против Кучмы, посчитав его незаконным. Комментируя решение суда, Кучма заявил, что хочет найти организаторов "кассетного скандала" и доказать, что украинская власть не причастна к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.


Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Через два месяца в лесу под Киевом был обнаружен его обезглавленный труп. 28 ноября 2000 года в парламенте Украины по указанию тогдашнего его спикера Александра Мороза были обнародованы аудиозаписи, которые, якобы, подтверждали причастность Кучмы к исчезновению журналиста. Эти записи сделал бывший офицер госохраны Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана до сих пор, а Кучма, как и другие высокопоставленные лица, категорически отрицает свою причастность к этому делу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent