Сибирские ученые разработали новое лекарство для борьбы с вирусом клещевого энцефалита

Сибирские ученые разработали новое лекарство для борьбы с вирусом клещевого энцефалитаСибирские ученые разработали новое лекарство для борьбы с вирусом клещевого энцефалита. Оно действует более чем в 100 раз эффективнее, чем обычный иммуноглобулин, полученный из человеческой сыворотки, и не провоцирует побочных реакций. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в центре общественных связей Сибирского отделения РАН, где проводятся доклинические испытания нового лекарства.


Разработкой препарата занимались в Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН в течение трех лет. Сконструированные учеными химерные антитела "связывают" вирус энцефалита, не давая ему размножаться дальше и указывая иммунной системе организма на пораженные клетки. Как поясняют ученые, химерные антитела – это специальные конструкции, созданные методом генной инженерии, в которых "сшиты" две части: мышиная, обладающая всеми нужными качествами для сопротивления клещевому энцефалиту, и человеческая.


"Лечить людей обычными антителами мыши, где сконцентрированы необходимые нам свойства, нельзя, потому что у человека на них разовьется вторичный иммунный ответ и болезненная реакция. Зато можно взять от мышиного белка маленькую, самую важную часть и соединить с человеческой. Тогда молекула будет обладать всеми необходимыми качествами", - сказала заведующая лаборатории молекулярной иммунологии Института химической биологии и фундаментальной медицины, доктор биологических наук Нина Тикунова.


По словам ученых, преимущество нового препарата, прежде всего в том, что он не выделен из крови, как обычная противоэнцефалитная сыворотка. "Когда препарат выделяется из крови, остается некий риск, что какие-то нежелательные включения просмотрели. Не случайно в Европе, где тоже распространен клещевой энцефалит, иммуноглобулин, полученный традиционными способом, просто запретили", - отметила Н.Тикунова. По её словам, аналогичные исследования сейчас также ведут ученые Австрии и Германии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent